Возвращение домой младшего лейтенанта Русакова

Совместно с представителями администрации с. Грживнув Уезд Злинского района Чешской Республики, поисковому отряду «Красная Звезда» и объединению «Пост №1» с. Краснополянское Байкаловского района Свердловской области удалось установить судьбу без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны.

    Чешская сторона разыскивала родственников – младшего лейтенанта Русакова Н.А., который захоронен в индивидуальной могиле на чешской земле, а свердловские поисковики вели поиски без вести пропавшего земляка. Информация пересеклась в группе «Исчезнувшие деревни Байкаловского района». По переписке выяснилось, что речь идёт об одном и том же человеке.

    По информации из журнала боевых действий 133 стрелковой дивизии, который хранится в Центральном архиве Минобороны России, 1 мая 1945 г. 418 стрелковый полк, в котором служил Русаков Н.А. вел бои в н.п. Грживинув Уезд. Здесь навеки остался лежать младший лейтенант, но для семьи он 75 лет считался пропавшим без вести.

    В настоящее время в н.п. Грживинув Уезд, районе Злин Злинского края Чехии, имеются два военно-мемориальных объекта – памятник в центре и одиночная могила на юго-западной окраине. Памятник отреставрирован и сохранена первоначальная надпись послевоенного периода на 2-х языках.

   На надгробии могилы размещены две таблички с надписями на чешском и русском языках «Младший лейтенант Русаков Николай Афиногенович 1919 - 1.05.1945».

    Данная могила состоит на учете как воинское захоронение с 2019 г., находится в удовлетворительном состоянии. Шефство над воинскими захоронениями советских воинов осуществляют члены организации «Белая стая» (чешские мотоциклисты, представляющие суппорт-клуб «Ночные Волки». Они же предложили установить еще одну мемориальную доску с фотографией Русакова Н.А. У мемориала регулярно проходят торжественно-траурные церемонии». Данную информацию сообщил на запрос поискового отряда «Красная Звезда» руководитель Представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республике А. Трякин.

   В данный момент готовится мероприятие по передаче «Судьбы героя» родственникам (племянникам – Русакову Н.А. и Дербеневой Н.А.).