27 января патриотический отряд «СОВА» МАОУ СОШ № 19 принял участие в Едином уроке Мужества, посвященному снятию Блокады Ленинграда.

Ребята из патриотического отряда «Сова» и театральная студия «Зеркало» подготовили для обучающихся литературно-музыкальную композицию: звучали стихи и письма жителей блокадного Ленинграда, рассказы детей, которые находились в блокаде.

«…Казалось, что конец земле..
Но сквозь остывшую планету
На Ленинград машины шли.
Он жив еще. Он рядом где-то!»



Но выстоял город! Вопреки всему! Единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной.

«Дорогой жизни» шел к нам хлеб
Дороги жизни многих к многим,
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги…»

Ленинград для всех людей на планете стал символом стойкости, мужества, самоотверженный любви к Родине, удивительной силы духа русского народа!

Спасибо тем, кто город отстоя
Кто выжил в страшную Блокаду,
Кто восстанавливал, из пепла возрождал,
Спасибо вам, Герои Ленинграда!

Все обучающиеся школы смогли познакомиться с выставкой «Блокадный хлеб».



«Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре — сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. ...О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб. И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь: таким людским страданьем он, такой большой любовью братской для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский».                 О. Ф. Берггольц

В библиотечно-информационном центре, прошла выставка книг, посвященных Блокаде. Прошли уроки и классные часы, посвященные подвигу Ленинграда и ленинградцев, подвигу воинов, которые стояли на защите своей Родине.

#ПоисковикиРФ #Поиск66 #Возвращение #Патриотическиеотряды #Поисковыеотряды