Вахта Памяти

Что представляет собой акция «Вахта Памяти»? 
«Вахта Памяти» — всероссийская акция, цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне.
Обычно «Вахта Памяти» проводится дважды в год — за несколько недель до Дня Победы и в конце лета, но во многих регионах она проходит с ранней весны до глубокой осени. В это время участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили битвы времён Второй мировой войны, чтобы разыскать останки солдат и офицеров РККА, которые погибли на поле боя. К концу «Вахты памяти» все найденные останки воинов торжественно перезахоранивают.

Кто может принять участие в поиске?
В поисковые отряды могут вступить все желающие. Специалисты не рекомендуют заниматься поисковыми работами неподготовленным людям в одиночку, так как существуют определённые риски, связанные в первую очередь с возможностью наткнуться на не разминированные со времён войны снаряды. Кроме того, зачастую поиски приходится вести в труднодоступных местах и тяжёлых условиях, где одному человеку без помощи других людей и специальных технических средств попросту не справиться.

Когда была впервые организована акция «Вахта Памяти»?
Акция «Вахта Памяти» впервые была проведена в 1988 году. Минобороны СССР и ЦК ВЛКСМ приняли совместное постановление о замене «Всесоюзного похода по местам боевой, революционной и трудовой славы» на «Вахты Памяти» по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества. 
В мае 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородской области, на месте гибели 2-й ударной армии, была проведена первая Всесоюзная Вахта Памяти. После этого было решено вести Всесоюзную Книгу Памяти, в которую стали заносить сведения о погибших на войне солдатах. 
В конце 1989 года было решено создать Координационный центр Минобороны СССР по увековечиванию памяти защитников Отечества, в чьи обязанности входило обеспечение взаимодействия между военными структурами, государственными и партийными организациями и зарубежными общественными объединениями относительно поиска, обнаружения и учёта воинских захоронений.
В 1990 году Вахта проводилась в Смоленской области, после чего аналогичные мероприятия стали проводиться во многих областях в общегосударственном масштабе.
В 1993 году Правительство РФ приняло закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», поисковые работы приобрели официальный статус и поддержку органов государственной власти. В последующие годы вносились поправки в существующее законодательство с целью обеспечить надлежащее финансирование поисковых работ. 

      

 

РЕЕСТР ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Положение "О порядке проведения поисковой работы на территории Российской Федерации"  (скачать

Приложения к Положению

Моральный кодекс поисковика (скачать)

Бланк Представления Министерства обороны РФ (скачать)

Образец заполнения Представления Министерства обороны РФ (медаль) (скачать)

Образец заполнения Представления Министерства обороны РФ (знак) (скачать)

Образец заполнения Презставления Министерства обороны РФ (знак с наградами) (скачать)

Методические рекомендации заполнения представления Министерства обороны РФ (скачать)