День памяти жертв Холокоста

27 января 1945 года Красная Армия освободила главную «фабрику смерти» нацистской Германии — концлагерь Освенцим.

Третий рейх оставил после себя множество названий, ставших символом беспросветного ужаса: Майданек, Дахау, Бухенвальд, Собибор… Но даже на этом фоне самым кошмарным был и остается концентрационный лагерь Освенцим, известный также под названием Аушвиц. Освобожденный Красной Армией в 1945 году, он стал одним из самых тяжелых доказательств безусловной вины руководства нацистской Германии в уничтожении миллионов узников, прежде всего евреев. Неслучайно именно день освобождения Освенцима по решению ООН с 2005 года является Международным днем памяти жертв Холокоста.



История самой крупной в истории человечества «фабрики смерти» началась 20 мая 1940 года, когда по приказу Генриха Гиммлера армейские казармы в бывшем польском городке Освенцим, сохранившиеся еще со времен Австро-Венгрии, превратились в концентрационный лагерь. Их решено было надстроить, чтобы повысить вместимость концлагеря: на эту работу отправили около трехсот членов еврейской общины Освенцима, которые и стали его первыми узниками и жертвами. А 14 июня в новый концлагерь прибыла первая группа заключенных — 728 поляков. Год спустя началось строительство второго лагеря в составе Освенцима, возле деревни Бжезинка, который получил название Биркенау, или Освенцим II. Именно он и превратился в главный конвейер смерти, где были уничтожены свыше полутора миллионов человек. А в мае 1942 года возник Освенцим III, он же Мановиц, состоявший из четырех с половиной десятков небольших лагерей, узники которых превратились в бесплатную рабочую силу для нацистской промышленности.



За то, чтобы уцелевшие узники Освенцима дождались освобождения, отдали свои жизни свыше 300 советских солдат и офицеров.

Продолжаем проверять зания и узнавать что-нибудь новенькое. Наша следующая историческая викторина будет доступна до 23:59 1 февраля 2023 года. За 10 минут вы должны ответить на 10 вопросов. И не забывайте. отвечая на вопросы викторины, мы поднимаемся в рейтинге на звание "самых умных". Для того, чтобы принять участие в викторине, вам необходимо пройти по ссылке https://onlinetestpad.com/rpecubuifmi5c. Желаем удачи. Спасибо Вам за участие.

#ПоисковикиРФ #Поиск66 #Возвращение #Патриотическиеотряды #Поисковыеотряды