Осенняя поисковая экспедиция студентов УрЮИ МВД России и УрГПУ!

Поисковый отряд «Малахит» УрЮИ МВД России и представитель поискового отряда "Стикс" УрГПУ Витюк Анна начали свою работу в составе Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

Открытие экспедиции состоялось у подножия Ржевского мемориала, где участники возложили цветы к монументу советскому солдату. В этом году экспедиция собрала поисковые отряды со всей страны, а также из Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Абхазии, Казахстана и Прибалтики. Общая численность участников превышает 250 человек.

Поисковый лагерь «Ржевский рубеж» разбит на территории деревни Петуново в пригороде Ржева. В этих местах восемьдесят лет назад кипели ожесточенные бои. Фашисты стремились любой ценой удержать Ржев − плацдарм для продвижения на Москву. Потери в районе Ржевско-Вяземского выступа составили более миллиона советских солдат.

В первые дни работы поисковому отряду «Малахит» удалось обнаружить останки бойцов Красной армии. Кроме поиска и подъема останков красноармейцев, участники отряда оказывают помощь организаторам экспедиции в их идентификации, а также приобретают практические навыки работы в полевых условиях, ориентирования на местности, эксгумации, составления отчетной процессуальной документации.

В свободное от раскопок время ребята занимаются спортом и общаются со сверстниками, которые прибыли на место экспедиции из других регионов страны. Для них организуются лекции по истории Великой Отечественной войны и истории поискового движения.

Участие в полевых работах производит сильное впечатление на ребят. Для большинства из них − это первая поисковая экспедиция. Тем не менее, многие из них для себя уже твердо решили продолжить участие в поисковом движении.

Работа экспедиции продолжается, ждем новых результатов от нашего поискового отряда!

#ПоисковикиРФ #Поиск66 #Возвращение #Поисковыеотряды